Зелёный флаг

 

Экологическое обучение и воспитание учащихся в условиях сельской школы через внеклассную работу по предмету биологии

 и воспитательную работу в школе

 

                                                             Зам. директора школы по УВР Т.С. Вайвада,

                                                              учитель биологии Е.В.Дашкевич

                                                              МОУ Новожилкинской СОШ,

                                                              с.Новожилкино,

                                                              Усольского района,

                                                              Иркутской области.

 

 

Человек! Живи достойно!

Мир, оказывается, разноцветный!

Не превращай его в мусорный ящик!

 

Кто из нас не слышал призывов о спасении окружающей среды, так настойчиво повторяющих: « Не губи!», « Не навреди!». Может быть, кому-то это покажется слишком навязчивым, однако нельзя забывать о том, что с природой мы единое целое. И от того, насколько «хорошо» чувствуют себя лес и речка, настолько же  будем здоровы и мы. Природа имеет право на чистоту, безопасность, защиту, на то, чтобы жить.

Экологические проблемы можно решить разными путями: для взрослых они одни, для  детей другие. В юном возрасте лучше всего усваиваются знания, поэтому экологическое воспитание надо начинать с самых ранних лет. Дети должны научиться, не только осознавать красоту и уникальность природы, но и понимать, что эта красота хрупка и беззащитна. А радость и тревога за природу рождают заботу о ней.                  

   Согласно действующему «Закону Российской Федерации об охране окружающей среды» в России установлена система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования и воспитания, включающая в себя весь процесс перманентного образования. К числу его составляющих относится экологическое воспитание школьников, направленное, во-первых, на адекватное осознание себя как биологический вид, живущий в биосфере наряду с другими формами жизни, не менее значимыми, чем человек, того, что всё живое имеет право на благоприятную среду, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экосистем, природных и природно-антропогенных объектов. Во-вторых, понимание того, что человек, хотя и обладает культурным наследием, не является доминантой биосферы, а оно накладывает ответственность за сохранность всех форм жизни и всей её закономерной целостности (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин)

В настоящее время наблюдается развитие и совершенствование экологического образования в учебных заведениях т.к.  в наше время система школьного и внеклассного образования включает огромный объем экологических знаний, навыков и умений.  

МОУ Новожилкинская СОШ - сельская школа и немаловажным звеном в системе ее работы является  экологическое  образование. Сельские школьники имеют более тесные контакты с природой, т.к. связаны с ней в повседневной жизни, они чаще бывают на речке, лесу.  Учащиеся уже исподволь вовлечены в реальную деятельность по изучению и охране окружающей среды. Им просто необходимо быть экологически грамотными людьми.

В школе приоритетным направлением воспитательной деятельности является экологическое.  

Целью экологического образования в МОУ Новожилкинской СОШ является формирование у учащихся ответственности за состояние окружающей среды, т.е. воспитание доброты, человечности, ответственного отношения к природе, к людям, живущим рядом, к потомкам, которым нужно оставить землю пригодной для полноценной жизни. Таким образом,  перед школой стоит  необходимость воспитания новой личности, ориентированной на разумное взаимодействие с природой.

   Задачи:

  • формировать экологическое сознание учащихся;
  • формировать ценностные экологические ориентации учащихся;
  • формировать знания об экосистемной организации природы Земли в границах обитания человека;
  • формировать систему интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды и здоровья населения;
  • воспитывать потребности поведения и деятельности, направленные на соблюдение экологически разумного образа жизни и улучшение состояния окружающей среды;
  • воспитывать у детей потребность постоянного общения с природой;
  • развивать субъектность учащихся в экологической деятельности;
  • развивать эмоционально-чувственную сферу детей по эстетическому восприятию и оценке ими природной среды;
  • добиваться адекватности экологического сознания и поведения учащихся;
  • развивать у детей потребность в постоянном саморазвитии, в частности и экологической культуры;
  • формировать у учащихся индивидуально-личностные модели экологически грамотного поведения в окружающей среде;

Для эффективного развития школы разработаны программы:

  • 1. Программа экологического воспитания, 2006 г. (Имеет рецензию ОГОУ ДОД «Областной детский эколого-биологический центр» г. Иркутск) Авторы: Зам. директора школы по УВР Т.С. Вайвада, учитель биологии МОУ Новожилкинской СОШ Е.В.Дашкевич.
  • 2. Программа летнего экологического лагеря «Радуга», 2006 г. (Имеет рецензию ИПКРО).
  • 3. Программа летнего лагеря труда и отдыха «Алые паруса», 2006 г.

(Имеет рецензию ОГОУ ДОД «Областной детский эколого-биологический 

центр» г. Иркутск). Автор: зам. директора школы по УВР  Т.С. Вайвада.

 

 

В 2007-2008 учебном году на основании диагностического исследования и анализа его результатов разработаны Концептуальные направления экологического образования школьников, определены системообразующие виды деятельности.

     Концептуальные направления экологического образования школьников, 2008 г. (Имеет рецензию ИПКРО). Автор: зам. директора школы по УВР  Т.С. Вайвада.

      В 2008 - 2009 учебном году была разработана программа летнего детского эколого - оздоровительного лагеря «Здоровячок» Авторы: Попова Н.А, Варенчук И.А, Картопольцева С.И.

 

              Экологическое воспитание и обучение как единое целое,  основано на принципах гуманизации, научности, прогностичности, интеграции, непрерывности и систематичности, сформированы цели и задачи обучения, воспитания и развития личности, определены формы и методы организации экологического образования с учетом местного краеведческого материала.

В условиях сельской школы в базисном учебном плане не предусмотрен предмет «Экология».  Для формирования экологической культуры и экологически целесообразного поведения используется смешанная модель образования. Часть экологических знаний вводится в предметы география, ОБЖ, химия, обществоведение, природоведение, физическая культура. Отдельно надо сказать о предмете биологии, т.к. школьный курс биологии располагает большей возможностью для формирования экологической культуры школьников. Через содержание тем  уроков по биологии, идет обучение и формирование знаний об экосистемной организации природы Земли в границах обитания человека, системы интеллектуальных и творческих умений по изучению, оценке и улучшению состояния окружающей среды своей местности и здоровья населения. Имеется также и большой воспитательный потенциал -  воспитание потребностей (мотивов, побуждений) поведения и деятельности, направленных на соблюдение здорового образа жизни и улучшение состояния окружающей среды. Предусматривается  развитие способностей анализировать и давать оценку состояния окружающей среде, искать выход или возможность решения экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды.

Модель экологического образования

в МОУ Новожилкинской СОШ

Внеклассная работа проводится под руководством учителя биологии, учителя географии, учителя ОБЖ, руководителей кружков, классных руководителей. В воспитательных планах классных руководителей  предусматривается раздел «Экологическое образование и воспитание», планируются общешкольные мероприятия по ступеням развития, проводятся творческие отчеты учащихся на секции «Экология» на школьных научно -практических конференциях, творческие отчеты школы.

Работа по экологическому  образованию и формированию экологической культуры проводится  по следующим направлениям:

 1. Экологический всеобуч (культурно - просветительская деятельность). В школе введены факультативы «Экология» 5 класс, «Экология человека. Культура здоровья» 8 класс, «Основы экологии» 10,11 класс, спецкурс «Байкаловедение» 6,7 класс.  Элективные курсы: «Природный комплекс села Новожилкино», «Хочу построить экологически чистый дом», «Химия в быту», «Основы микробиологии», «Интерьер жилого дома», «Лекарственные растения в народной медицине».  Учащиеся приобретают новые знания, необходимые им в их практической жизни, учатся решать экологические проблемы в повседневной жизни, грамотно себя вести в природе, чтобы не навредить своему здоровью и, прежде всего, окружающей среде.

2. Внеклассная работа (развитие творческого потенциала, воспитание грамотного экологического  поведения). Такая форма требует желания, самостоятельности, инициативы. Для ее выполнения формируются кружки, творческие группы, объединения, экологические отряды.

Формами внеклассной работы по экологии являются:

  • объединение «Эколог» (руководитель - учитель биологии Дашкевич Е.В.);
  • туристическое объединение « Паучки»;
  • ИЗОстудия;
  • школьный пресс - центр;
  • школьное научное общество «Стимул»;
  • экологическая конференция;
  • научно-практическая конференция;
  • биолого-экологические декады;
  • сбор краеведческого материала в школьный краеведческий музей;
  • дни здоровья;
  • проведение праздников;
  • написание рефератов;
  • проведение деловых игр: «Наше здоровье - в наших руках», «Экология и здоровье», «Мы и экология», «Тайны долголетия» и другие.
  • фенологические наблюдения;
  • выпуск бюллетеней и листовок,
  • экскурсии;
  • однодневные и двухдневные походы;

3. Экология и практика (применение экологических знаний и умений на практике и в конкретных делах). Формируемые взгляды и убеждения должны пройти практику. Мероприятия имеют эпизодический и круглогодичный характер:

  • опытническая работа учащихся на школьном поле;
  • посадка цветов на клумбах и в цветочные горшки для озеленения холлов школы;
  • операция «Птицы» (изготовление скворечников и кормушек);
  • экологические десанты и акции «Чистый водоем», «Чистая улица», «Школьный двор» и другие;
  • районные и региональные экологические слеты, фестивали и конференции;
  • полевые исследования по изучению растительного и животного мира;
  • туристические слеты;
  • олимпиады;
  • дни Усольского района (день Мэра);
  • Дни экологической безопасности;
  • интегрированные уроки ОБЖ и биологии: «Шум и здоровье», «Пищевые добавки: за и против», «Сорные растения и экология села», «Искусственная пища и здоровье человека», «Химическое загрязнение среды, его источники и влияние на здоровье человека» и другие;

           4. Экология и творчество (творческая работа учащихся):

  • разработка экологических проектов: «Школа - наш экодом», «Детская площадка», «Озеленение территории школы», «Экология и здоровье», «Наше здоровье - в наших руках», «Окружающая среда и здоровье человека», «Бытовой мусор», «Тепло в моем доме», «Экология квартиры», «Экология твоей комнаты»;
  • разработка информационных проектов. Проекты используются для оформления стендов, проведения уроков экологии, праздников. Например, «Охраняемые растения нашего села», «Охраняемые животные нашего села», «Заповедники Иркутской области», «Эндемики о. Байкал», «Редкие и исчезающие виды растений и животных Иркутской области», «Экологические проблемы о. Байкал» и др.;
  • акции на школьном, муниципальном и региональном уровнях;
  • конкурсы рисунков, фотографий: «Этого должно не быть», «Лесные пожары: причины, последствия», «Елочка», « Внимание! Первоцвет» и другие;
  • освещение материалов работы творческой мастерской объединения «Эколог» в школьной газете «Ровесник»;
  • выпуск школьной электронной экологической газеты «Байкал - участок всемирного наследия»;
  • тематические классные часы: «Бытовой мусор - и лес!», «Стихийный туризм на Байкале и его последствия», «Мой дом - моя крепость», «Экологический след на Земле», «День воды», «Защитим Землю от пожаров», «Экокапустник», «Птицы - наши друзья», «Домашняя экология» и другие;
  • праздник «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой!», посвященный дню защиты Земли;
  • экологический час « Жалобная книга природы», «От имени природы»;
  • спортивно - экологическая игра « Друг!»;
  • путешествие по книге В. Бианки « Лесная газета», «Подводная газета», «Путешествие Сибирячка»;
  • творческий отчет школы «Наша чистая планета»;
  • изобразительная и театральная деятельность.

Традиционными стали  экскурсии, дни здоровья, праздники осени с выставкой поделок из природного материала,   экологические творческие мастерские «Вторую жизнь бытовым отходам», «Реклама в защиту природы», выпуск экологических знаков, листовок, обращений к жителям села   с использование  ИКТ на темы: «Берегите электроэнергию», «Не сжигайте мусор!», «Ваш дом не свалка», «Пожары и человек» и другие;  

Совместно с библиотекарями  школьной и  сельской библиотек проводятся   Дни защиты от экологической опасности, праздники, конкурсы, декады биологии и экологии, которые  охватывают большое число детей и родителей, что немаловажно. Союз «Дети -  родители - школа» - очень важное звено в экологическом образовании и воспитании учащихся.  

На протяжении  пяти лет в рамках  работы объединения  «Эколог» работает творческая мастерская учащихся 5 - 8 классов: «Экологическое письмо «От имени природы»»  и «Сочиним экологическую сказку».

Сказка - привычный и любимый детьми жанр. Сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит с окружающим миром.

Экологическая сказка, сочиненная ребенком, имеет свои особенности. Дети искренне и безыскусно говорят о том, что их волнует. Они ясно представляют себе существующие  экологические проблемы и в своих произведениях пытаются решить. 

 Поскольку это сказка, то в дело вступают колдуны, волшебники и прочие всемогущие силы. И вот злая Тучка превращается в добрую, лесные эльфы дарят людям чудесный цветок, очищают воздух и т.д. Но и люди не остаются в стороне. Они осознают свое неверное поведение, перестают загрязнять воду, воздух, лес.

Подобного рода воспитательная работа не проходит бесследно. Она формирует экологическую культуру детей, закладывает основы нравственного взаимодействия с природой, прививает любовь к родному краю.

И как результат   подготовлено пособие для учителей 1 -6 классов  «Экология и творчество» (экологических сказки, рассказы, стихи  учащихся МОУ Новожилкинской СОШ),  в 2009 году получена положительная рецензия  ОГОУ ДОД «Областной детский эколого-биологический  центр» г. Иркутск, планируется ее выпуск в 2010 году.

Результативность экологической работы:

  • хорошие результаты на районных олимпиадах по экологии;
  • успешное выступление учащихся, посещающих кружки дополнительного образования с исследовательскими с работами на экологических, научно - практических конференциях разного уровней. Подготовлены работы: «Экологические проблемы совхоза Усольский», «Ядерный век», «Экология нашего дома», «Зеленый щит с. Новожилкино до урагана и после», « Тепло в моем доме», «Экология глазами детей. Проблема бытового мусора» и другие.
  • успешная защита экологических проектов на районных фестивалях экологических отрядов;
  • успешное участие в конкурсах экологических рисунков, листовок, фотографий на конкурсах муниципального, регионально и федерального уровней.

              Таким образом, во время проведения внеклассной работы по предмету и воспитательной работе школы,  обучающиеся  не только знакомятся с экологическими  правилами, но учатся учитывать их в своей деятельности.

У выпускников школы  повышается экологическая культура, формируется личностное самоопределение и экологически грамотное поведение, а также формируется потребность к ведению здорового образа жизни. Это помогает им понять основное: человек - это часть природы, а не ее властелин.

                 В работе по экологическому воспитанию школа поддерживает тесные связи с ГОД ДОД Областным детским эколого-биологическим центром и  информационным  эколого - биологическим  центром ИПКРО г. Иркутска Иркутской области.    

Итоги работы по международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг»



В 2009 - 2010 учебном году в рамках международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» учащиеся, родители, педагоги и техперсонал МОУ Новожилкинской СОШ приняли активное участие в работе школы по теме «Рациональное управление отходами в школе».
Поставлены задачи:
─ оценить значимость этой проблемы;
─ исследовать количество мусора, накопленного в школе за 1 день, неделю, месяц, учебный год;
─ выявить возможные пути решения утилизации накопленного мусора;
─ провести анализ полученных данных на местном уровне;
─ провести социально-экологическое исследование на основании результатов анкетирования;
─ составить план дальнейших действий для решения этой проблемы.
Был создан экологический совет, проведено производственное совещание работников школы, классные родительские собрания, на которых родители были ознакомлены с целью и задачами работы школы по международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг», получена поддержка главы администрации сельского поселения Новожилкинского муниципального образования Н.А. Новокрещенова, налажено сотрудничество с библиотекой с. Новожилкино, с ИРОО «Байкальская Экологическая Волна» Людмилой Георгиевной Кошкаревой, региональным координатором.
По итогам работы по международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг» в 2009-2010 учебном году МОУ Новожилкинская СОШ получила звание «Эко-школа» и зеленый флаг (экологическое признание) за экологическую работу, улучшение качества окружающей среды. 30.09.2010г. на конференции в г. Иркутске « Участие образовательных учреждений Иркутской области в международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг»: итоги, опыт, перспективы» делегации школы в составе учащихся Дашкевич Павла и Драгунской Марии, координатора школы Дашкевич Е.В. Ольга Мадисон, российский координатор работы школы по международной программе «Эко-школы /Зеленый флаг» вручила МОУ Новожилкинской СОШ Зеленый флаг и сертификаты участникам: учащихся, родителям, педагогам и работникам школы.
В 2010-2011 учебном году продолжаем работу по программе «Эко-школы/Зеленый флаг», взята тема «Здоровый образ жизни и изменение климата».