Решение о присуждении Зелёного флага принимается на национальном уровне, на основании сданного школой отчёта о проделанной работе, и утверждается международным координатором. Флаг вручается на один год. В России программа проводится под названием «Эко-школы/Зелёный флаг» Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая стала членом Международной организацией по экологическому образованию в 2002 г. Координатор программы по России – Ольга Георгиевна Мадисон.
Наша школа уже в течение 9 лет работает по этой программе. 8 Зелёных флагов стоят в фойе школы, что говорит о том, что работа идёт плодотворная.
В этом году школа работала над темами «Мусор», «ЗОЖ», «Энергосбережение».
Каждый класс, каждый ребёнок и преподаватель, родитель внесли посильный вклад в реализацию программы.
С сентября по май проводились мероприятия и акции, запланированные на этот учебный год: игры, родительские собрания, викторины, мастер-классы, экологические часы и флешмобы. Акции с очень говорящими названиями: «День птиц», «Мы в ответе за братьев наших меньших», «Экология. Дети. Творчество», «Строим дом здоровья», «Наш дом – планета Земля», «Жизнь без отходов» привлекли большое количество участников. Сбор макулатуры прошел в рамках акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Шла активная пропаганда здорового образа жизни через участие в конкурсах плакатов и агидбригад. Была посажена сосновая аллея в рамках совместного проекта: школа, детский сад, совет ветеранов села. Учащимися и их наставниками была проделана огромная работа по озеленению и благоустройству не только школьной территории, но и территории села. Экологические десанты, акции «Школьный двор», «Чисто село», «Родник». Весь год на школьном сайте освещалась и пропагандировалась экологическая работа школьников. Учебный год заканчивается. Время подвести итоги работы по программе «Эко-Школы/Зеленый флаг» и наметить новые горизонты. Летом работы наших экоотрядов не останавливаются. Чтобы школа в сентябре встретила всех в красивом уборе цветочных клумб, придется немало потрудится на пришкольном участке и школьникам, и классным руководителям. При участии родителей ежегодно выращивается цветочная рассада для озеленения территории школы.
Через участие в международной программе «Эко-Школы/зеленый флаг» формируем экологическую культуру, воспитываем ответственное отношение к окружающей среде и своему здоровью. Экология среды и здоровье человека неразрывно связаны между собой.
Пожелаем сил и вдохновения всем нам в этом нелегком, но таком необходимом труде.