Сниффинг – новая угроза подростковой токсикомании, анализ проблемы и способ преодоления" в Общественной палате Российской Федерации эксперты и чиновники обсудили способы предотвращения детской токсикомании на примере разновидности токсикомании – сниффинга – вдыхания паров газа из зажигалок или баллонов для их заправки.

Почти всегда увлечение  сниффингом – групповое. Самый уязвимый возраст для развития зависимости – 10–12 и 16–17 лет. Детей легче реабилитировать. Как правило, у них нет глубинных мотивов – они нюхают клей или газ из любопытства, за компанию. В этом случае реабилитация почти всегда проходит успешно. С подростками гораздо сложнее: обычно зависимость – это только ширма, за которой скрываются серьезные проблемы.

Газ легко доступен для ребенка — его можно купить практически в любом магазине.

Летальность и разрушительные необратимые последствия сниффинга

Наибольшая опасность подобных летучих наркотических веществ заключается в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через легкие в кровь и с её током поступают в головной мозг.

Серьезная опасность – и в том, что определенной летальной дозы не существует.

Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отека головного мозга, закупорки дыхательных путей рвотными массами, отека легких в ответ на проникновение паров газов для зажигалок в бронхи и альвеолы.

Выброс в кровь стрессовых гормонов вызывает частое сердцебиение, нарушение проведения нервных импульсов, управляющих работой сердца, и смерть от его внезапной остановки.

При вдыхании подростками газа появляется неконтролируемый поток мыслей и действий, наблюдается высокая внушаемость. При продолжении вдыхания газа наступает следующий этап: изменяется восприятие мира, возникает дезориентация, спутанность сознания, появляются слуховые и иные галлюцинации.

 1. памятка для детей