Скоро, совсем скоро, состоится наша долгожданная встреча. 1 сентября 2020 года ребята смогут вернуться за свои парты и начать обучение в обычном (очном режиме).
И уже со 2 сентября для всех обучающихся будет организовано горячее питание, согласно составленному цикличному меню. А обучающиеся 1-4 классов будут обеспечены горячим питанием бесплатно.
Мы рады, что вновь встретимся с вами в стенах школы.

 

Органом, осуществляющим функции по управлению в сфере образования на территории Усольского района является Комитет по образованию муниципального района Усольского районного муниципального образования в соответствии с Уставом Усольского районного муниципального образования.

Председатель Комитета по образованию МР УРМО

 

Татарникова Нина Григорьевна

Заместитель председателя Комитета по образованию МР УРМО

 Приходько Валерия Николаевна

 

Юридический/почтовый адрес: 665479, Иркутская область, р.п. Белореченский, 100
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Часы работы: с 800 до 1700. Перерыв на обед с 1200 до 1300.
Телефоны:
8(39543) 36-0-75 Приёмная Комитета по образованию
8(39543) 36-0-71 Отдел общего, дополнительного и дошкольного образования
8(39543) 36-0-74, 36-0-72 МБУ "Центр развития образования Усольского района"
8(39543) 21-2-66 МКУ "Управление"
Источник: http://uoura.ru

 

 

Комитет входит в структуру администрации района в качестве отраслевого органа, наделенного собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Исходя из установленных законодательством Российской Федерации, уставом муниципального района Усольского районного муниципального образования вопросов местного значения и полномочий органов местного самоуправления в области образования основными задачами Комитета являются:
2.1. Осуществление политики в области образования с учетом региональной специфики, особенностей социально-культурной среды Усольского района.
2.2. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным образовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Усольского района, а также организация отдыха детей в каникулярное время.
2.3 Учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
2.4. Осуществление совместно с Комитетом по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации района мер по охране здоровья обучающихся, воспитанников, защите их прав и законных интересов.
2.5. Проведение кадровой политики в отрасли образования: организация и проведение аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных учреждений образования, осуществление мер по повышению социального статуса работников образования в рамках своей компетенции.
2.6. Осуществление координации по вопросам образования с государственными, муниципальными, профессиональными и общественными организациями и объединениями.
2.7. Организация деятельности по финансово-экономическому и материально-техническому обеспечению сферы образования Усольского района.
2.8. Оценка качества образовательной деятельности в подведомственных образовательных учреждениях.

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

«Новожилкинская средняя общеобразовательная школа»

(МБОУ «Новожилкинская СОШ»)

 

  

РАССМОТРЕНО

на Педагогическом совете

родительского комитета №1 от  28.03.2017 г.)

СОГЛАСОВАНО

(Протокол заседания общешкольного (Протокол №2 от 29.03.2017 г.)

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказом директора школы

_____________Т.С.Вайвада

от 03 апреля  2017 г. №40печать на сайт

 

 

ПРАВИЛА
приема обучающихся

в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новожилкинская средняя общеобразовательная школа»

 

  1. 1.Общие положения
  2. 1.Настоящие Правила приема граждан в общеобразовательное учреждение (далее - Правила) регламентируют прием граждан Российской Федерации (далее - граждане, дети) в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новожилкинская средняя общеобразовательная школа» (далее - Учреждение) для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и определяют процедуры приема граждан в Учреждение.
  1. 2.Нормативные правовые акты, регламентирующие Правила:

Конституция Российской Федерации;

Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года);

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Семейный кодекс Российской Федерации;

Закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 172-ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» (с последующими изменениями);

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (с последующими изменениями);

Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Федеральный закон 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»;

Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4530-1 «О вынужденных переселенцах» (с изменениями и дополнениями);

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

Устав общеобразовательного учреждения.

  1. 2.Правила приема граждан в Учреждение
  2. 1.Правила обеспечивают прием в Учреждение граждан, которые проживают на закрепленной приказом Комитета по образованию МР УРМО за МБОУ «Новожилкинская СОШ» территории, и имеют право на получение общего образования (далее - закрепленные лица).
  3. 2.Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Учреждении.
  4. 3.Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в Учреждение для обучения по основным общеобразовательным программам осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и международными договорами Российской Федерации.
  5. 4.Прием осуществляется без индивидуального отбора.
  6. 5.С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми Учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, Учреждение размещает копии указанных документов на информационных стендах Учреждения и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на официальном сайте Учреждения.
  7. 6.Заявление в школу подается лично. Все заявления выстраиваются в одну очередь. Учитывается время и дата поступления заявления.
  8. 7.Перечень документов, необходимых для приема в Учреждение, требуемых от заявителей.

Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в школу следующие документы:

  • заявление родителей (законных представителей) на имя директора Учреждения;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;
  • паспорт родителей (законных представителей) для установления личности заявителя;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8) или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3) на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

2.8. Зачисление в 1-11 классы в течение учебного года:

Для зачисления ребенка в 1 - 11 классы, прибывшего из другого Учреждения, заявители представляют следующие документы:

заявление о приеме в соответствующий класс на имя директора Учреждения;

справку о результатах текущей и промежуточной аттестации из Учреждения, из которого выбыл учащийся;

медицинские документы установленного образца (медицинская карта);

личное дело учащегося, заверенное подписью руководителя и печатью Учреждения, из которого выбыл учащийся.

  1. 9.Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в учреждении на время обучения ребенка.

  1. 10.Заявление подается в письменной форме и должно содержать:

наименование Учреждения, в которое оно направляется;

фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) руководителя учреждения;

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата  рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

е) личную подпись и дату.

  1. 10.1.Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе дополнительное к медицинской карте  заключение (справки, рекомендации врачей-специалистов) о состоянии здоровья ребенка.
  2. 10.2.Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в Учреждение не допускается.
  3. 11.Прием заявлений в первый класс Учреждения для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Приказ о приеме документов в Учреждение оформляется руководителем Учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов с размещением информации на информационных стендах и сайте Учреждения.

  1. 12.Приказ о формировании контингента учащихся первых, десятых классов (комплектовании первых классов) издается не позднее 1 сентября текущего года.
  2. 13.Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми Учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) учащегося фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в соответствии со ст. 9 Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (с последующими изменениями).

  1. 14.Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в Учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица Учреждения, ответственного за прием документов, и печатью Учреждения.
  2. 15.Приказы о зачислении размещаются на информационном стенде и официальном сайте Учреждения в день их издания.
  3. 16.На каждого ребенка, зачисленного в Учреждение, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.