Зелёный флаг - это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития. К флагу выдаётся сертификат установленного образца.
Программа «Эко-школы/Зелёный флаг», направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию школ, проводится на четырёх континентах международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education — FEE). Международный координационный центр программы находится в Португалии в Лиссабоне. Международный координатор — госпожа Эстела Перейра. Программа появилась в 1994 г. в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (1992), и сразу же приобрела статус международной, т.е. проводящейся по единым правилам во всех странах-участницах.В настоящее время в программе участвует более 26 000 школ в 43 странах мира, более 5,5 миллиона детей, 400 тысяч педагогов. Более 5 000 школ награждены Зелёным флагом. (Фото)

Подробнее...

Когда-то наша страна была не только самой читающей, но и самой активной в сборе макулатуры. За самые выдающиеся результаты давали грамоты и путевки. Об этом писали в газетах и говорили по телевидению. Сейчас население стало меньше выписывать периодические издания, а статистика показывает, что в макулатуру больше всего сдают именно старые газеты и журналы. Вспоминаем прошлые успехи и рассказываем, как обстоят дела со сбором макулатуры сейчас.
В нашей школе каждый год проходит акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В этом учебном году было собрано 1300 кг. Третий год подряд лидерство держат учащиеся начальной школы. Самыми активными стали ребята из младших классов: 2 «Б», 4 «Б» и 3 класс собрали приблизительно поровну, около 185 килограмм макулатуры. Это лучший результат по школе.
Много это или мало? 17. Именно столько деревьев сохраняет от вырубки каждая тонна макулатуры. Об этом говорят зарубежные экологи (кто-то настаивает, что эта цифра должна быть ниже, но все равно она остается высокой). 17 деревьев в год поглощают больше 100 кг углекислого газа. Если сравнивать с другими единицами измерения, то одна тонна макулатуры экономит 4000 киловатт электроэнергии и 7000 галлонов воды (это более 30 тысяч литров).
В этом году в макулатуру были сданы старые газеты и журналы, школьные тетради, картонные упаковочные материалы, и вышедшие из употребления книги на политическую и политико-экономическую тематику.